Глава Нацбанка Украины рассказала об угрозах олигархов

Главе Нацбанка Украины угрожают олигархи

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева неоднократно получала угрозы физической расправы от украинских олигархов. Она заявила, что руководство банка подвергается "устойчивому преследованию", а в ее адрес постоянно звучат необоснованные обвинения и клевета, сообщает Financial Times.

Работа банка, по словам Гонтаревой, сопровождается "тоннами сфабрикованной информации" в украинских СМИ. "Один крупный олигарх лично угрожал мне. Он угрожал мне физической расправой прямо здесь, в моем офисе", — сообщила глава.

За два года работы на посту главы НБУ Гонтарева прекратила деятельность 87 банков. С 2014 года штат Национального банка уменьшился почти в два раза.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что все банки с российским капиталом, осуществляющие свою деятельность на Украине, ведут переговоры о продаже. Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова в эфире телеканала "Интер".

Она отметила, что говорить о каком-то развитии этих банков на Украине нельзя, и назвала сумму, которую жители страны хранят в этих финансовых учреждениях. Это 21 млрд гривен ($784 млн), из которых Фонд гарантирования вкладов при необходимости будет готов компенсировать 8,5 млрд гривен ($317 млн).

А лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что на Украине введено внешнее управление "через марионеточную власть". На брифинге Тимошенко заявила, марионеточная власть на Украине совершается "через президента, премьера, главу Нацбанка и их управляемое большинство в парламенте". Нынешние власти Украины ведут страну к "полной экономической колонизации", отметила она; но не поведала присутствующим, кто именно "управляет высокопоставленными украинскими чиновникам".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить