Экс-президент США Картер встретится с Раулем Кастро

Бывший американский президент вновь отправляется на Кубу

carterБывший президент США Джимми Картер отправится в понедельник на Кубу с трехдневным визитом по приглашению кубинского правительства, сообщает "Газета.ru". Как рассказали в пресс-службе Картера, в ходе поездки экс-президент встретится с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро и другими официальными лицами этой страны. Темами обсуждения станут "новая экономическая политика и предстоящий съезд кубинской компартии, а также пути улучшения отношений США и Кубы", отметили в пресс-службе. Там добавили, что визит является "частной, неофициальной миссией", которую осуществляет некоммерческая организация "Центр Картера", передает РИА Новости.

Напомним, что "Центр Картера" был основан еще в 1982 году бывшим президентом и его супругой в сотрудничестве с университетом Эмори. Цель организации - способствовать достижению мира. Картер уже посещал Кубу - тот визит состоялся в мае 2002 года, добавляют Euronews.

Читайте: Американец подключил кубинцев к Сети и сел на 15 лет

Согласно мнению наблюдателей, в повестку дня переговоров Картера и руководства Кубы также войдет вопрос, связанный с недавним приговором кубинского суда гражданину США Алану Гроссу, и ситуации с "пятеркой" кубинцев, находящихся в тюрьмах США и обвиненных в "сговоре с целью шпионажа". Стоит напомнить, что две недели назад Гросс был приговорен к 15 годам тюрьмы - его признали виновным в "преступлениях против независимости или территориальной целостности" Кубы.

Что касается кубинцев, то в сентябре 2010 года исполнилось 12 лет с момента их задержания в ходе операции ФБР. Тогда американцы посчитали, что деятельность граждан Кубы нанесла ущерб национальной безопасности США. Гавана настаивает на невиновности всех задержанных.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить