Успех в обуздании терроризма в региональном сотрудничестве

Международное сотрудничество в противодействии новым угрозам и вызовам должно стать краеугольным камнем системы международной безопасности. Об этом заявили в совместной декларации президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао по итогам их переговоров в Москве.

В декларации подчеркивается, что "успех в обуздании терроризма, сепаратизма и экстремизма возможен только на базе самого широкого регионального сотрудничества". Россия и Китай готовы к укреплению взаимодействия с международными региональными организациями в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их антитеррористическими структурами "в целях совместного пресечения новых вызовов и угроз".

Стороны подчеркивают необходимость дальнейшего совершенствования договорно-правовой базы международного антитеррористического сотрудничества, которое должно отвечать положениям глобальной контртеррористической стратегии ООН и антитеррористических резолюций СБ ООН, осуществляться при строгом соблюдении Устава ООН и антитеррористических конвенций, заключенных под эгидой этой организации. "Стороны выражают надежду на скорейшее вступление в силу международной конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма и завершения согласования в ООН всеобъемлющей конвенции по международному терроризму", - цитирует декларацию «Интерфакс».

Читайте: Путин призвал Россию и Китай обменяться опытом

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить