В России вступает в силу запрет на публикацию предвыборных прогнозов

В России во вторник вступает в силу запрет на публикацию прогнозов результатов выборов президента РФ, которые пройдут 2 марта. Запрет наложен законом на обнародование результатов опросов общественного мнения, прогнозов и иных исследований, связанных с предстоящими выборами главы государства.

Помимо традиционных СМИ, он касается информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. Вместе с тем, период предвыборной агитации продлится до выходных, так что у кандидатов в президенты еще есть время, чтобы привлечь избирателей на свою сторону. В субботу в России будет объявлен традиционный "день тишины".

На пост президента РФ претендуют четыре кандидата: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от "Единой России" первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и самовыдвиженец, руководитель Демократической партии России Андрей Богданов. Фамилии кандидатов в бюллетенях для голосования будут размещены в алфавитном порядке.

Всего для проведения выборов изготовлено 108 миллионов 790 тысяч избирательных бюллетеней, из них 1 миллион 683 тысячи предназначены для голосования за пределами территории РФ. Для проведения выборов сформировано более 96 тысяч избирательных участков, 364 участка для голосования будут открыты в 142 зарубежных странах передает РИА Новости.


Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить