Административная реформа оставит каждому министерству в России по 10-15% функций

Административная реформа оставит каждому министерству в России по десять-пятнадцать процентов функций от существующих сейчаc. Как передает РИА "Новости", с таким заявлением выступил на форуме "Административная реформа и малый бизнес" и.о. вице-премьера РФ Борис Алешин. Форум организован движением предпринимателей "ОПОРА России". Алешин, возглавляющий правительственную комиссию по административной реформе, пояснил, что это будут, в частности, бюджетные функции, управление имуществом, тарифное и нетарифное регулирование.

Половина оставшихся функций государства претерпит изменения, и они будут выполняться "на качественно новом уровне", сказал и.о. вице-премьера РФ. По словам Алешина, "все функции, связанные с контрольными мероприятиями, должны быть переданы в бизнес". Государство будет осуществлять надзорные функции, которые будут финансироваться из госбюджета.

Комиссия по административной реформе в ходе анализа избыточных функций установила, что в госорганах работают 240 тыс. контролеров и только 150 тыс. из них выполняют контрольно-надзорные функции государства. "Совершенно очевидно, что такая нагрузка на бюджет делает систему абсолютно непрозрачной и неэффективной", — подчеркнул Алешин.

Так, и.о. вице-премьера считает, что "лицензирование в строительстве работает неэффективно". В строительной сфере, по его словам, находятся восемь контрольно-надзорных функций государства. Кроме лицензирования, это сертификация, госэкспертиза и ряд других. Несмотря на предписание контрольных органов, шахты, например, продолжали работать, отметил Алешин. По его мнению, эти вопросы должен решать суд. Что касается лицензирования, то его, по мнению Алешина, "нужно переводить на новые принципы — принципы страхования ответственности". "Мы посмотрели, чем отвечает лицензиат и выяснили, что ничем. В лучшем случае у него можно приостановить лицензию", — пояснил и.о. вице-премьера. Он полагает, что в оставшихся видах лицензии необходимо будет ввести имущественную ответственность и страхование этой ответственности. "Так заработает эта система", — сказал Алешин.

Бизнесу предполагается передать функции лицензирования, сертификации, аудита и ряд других. В том числе Алешин полагает, что бизнесу будет также передана функция оценки имущества, которую сейчас осуществляет "Росинвентаризация".

Предполагается также, что функции надзора федеральное правительство в ряде случаев будет делегировать регионам. За правительством останется контроль за выполнением субъектами федерации этих полномочий с тем, "чтобы в территориях не было произвола", пояснил и.о. вице-премьера.

Алешин подчеркнул, что основным принципом деятельности государства должно быть "невмешательство в дела бизнеса". "Все непроцессуальные действия должны уйти из нашей жизни. Не будет практики, когда контрольные органы в досудебном порядке смогут останавливать работу предприятий и накладывать штрафы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *