Госдеп США: Российские СМИ предвзято освещали парламентские выборы

Госдепартамент США подверг критике Россию за якобы имеющие место предвыборные "манипуляции". Об этом говорится в ежегодном докладе о соблюдении прав человека в мире за 2003г. В отчете отмечается, что выборы президента Чечни в октябре 2003г., а также парламентские выборы, проведенные в декабре, не соответствовали общепринятым международным стандартам. Более того, по мнению госдепартамента, российские СМИ предвзято освещали выборы, уделяя особое внимание кандидатам от правительства.

В отчете также содержится критика в адрес Китая. По мнению Госдепа, свидетельством того, что в этой стране нарушаются права человека, являются непрекращающиеся аресты активистов демократических движений и других диссидентов. Еще одной страной, где не соблюдаются права человека назван Израиль, якобы злоупотребляющий своими полномочиями в отношении палестинских заключенных.

При этом в отчете отмечено улучшение ситуации с правами человека в Ираке, где "завершилась эпоха серьезных нарушений со стороны режима Саддама Хусейна", и в Афганистане, отмечает АР.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить