Депутат Госдумы посетовал на живущие своей жизнью законы

Депутат Госдумы: Такое впечатление, что законы живут своей жизнью, а те, кто их применяет, - своей

Иногда складывается впечатление, что законы, которые принимают депутаты Госдумы, живут своей жизнью, а те, кто их применяет — своей. Об этом во вторник заявил член комитета Госдуме по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный ("Единая Россия").

Он напомнил, что в Послании Федеральному Собранию президент России говорил о необходимости укрепления доверия между властью и бизнесом. Глава государства также отметил, что в 2014 году было возбуждено 200 тысяч уголовных дел по экономическим составам. До суда дошло всего лишь 46 тысяч, еще 15 тысяч развалились в суде.

"О чем говорят оставшиеся 169 тысяч уголовных дел? Они говорят, что более 80 процентов дел, это либо непрофессиональная работа следователей, "на корзину", либо, что еще хуже, это форма давления на фигурантов дел", — сказал депутат, выступая от фракции на "пятиминутке" перед пленарным заседанием нижней палаты парламента.

Для решения этой проблемы он предложил четко следовать прописанной в законах норме о неотвратимости ответственности за незаконное уголовное преследование.

"Законы есть, но не всегда работают. Поэтому, может быть, следует установить законодательный механизм автоматического запуска этой процедуры? Отсюда и второе лекарство — это кадровая политика. И здесь акценты следует смещать и на профессиональную и на морально-нравственную составляющую сотрудников", — отметил парламентарий.

Еще одна мера — усиление парламентского контроля. Все это позволит решить поставленную главой государства проблему и улучшит качество делового климата в стране, считает Анатолий Выборный.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *