На Северном Кавказе создано новое управление Генпрокуратуры

Численность управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе будет вдвое больше, нежели в ЮФО. Об этом стало известно после того, как генпрокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ о создании этого управления.

"Управление Генпрокуратуры в СКФО будет дислоцироваться в Пятигорске, а его штабная численность почти в два раза превысит численность управления в Южном федеральном округе... Думаю, в течение недели управление будет укомплектовано полностью. В данный момент подыскивается новое помещение", - сказал заместитель генпрокурора Иван Сыдорук.

Он заявил, что вновь созданное управление будет в первую очередь способствовать решению социально-экономических проблем, в том числе погашению задолженностей по зарплате, снижению уровня безработицы.

"Сегодня количество безработных в округе составляет порядка 600 тысяч человек, и это только официальные цифры", - сказал Иван Сыдорук.

"Несмотря на значительное снижение принятыми мерами прокурорского реагирования задолженности по зарплате с 700 миллионов рублей до 79 миллионов рублей, ситуация по невыплате заработной платы по-прежнему остается напряженной", - добавил он.

Напомним, что о создании нового федерального округа стало известно 19 января, когда об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. В Северо-Кавказский федеральный округ войдут Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Полномочным представителем главы государства в новом федеральном округе Дмитрий Медведев назначил бывшего губернатора Красноярского края Александра Хлопонина.

Читайте также: Общественная палата проконтролирует Северный Кавказ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *