"Другая Россия" готовит провокацию в центре Москвы

Анонсируемое активистами оппозиционной коалиции "Другая Россия" шествия в центре Москвы является провокацией. Об этом заявили сегодня в мэрии российской столицы.

По словам представителей мэрии в первый день после выборов в столице пройдет ряд публичных мероприятий партий и общественных организаций. "Только представители Каспарова и Лимонова не согласовали с мэрией свою акцию и не подали заявок на свободные точки", - сказал первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев.

Представители "Другой России" заявляют, что они намереваются пройти несанкционированным шествием от Чистых прудов до Лубянки. Между тем, г-н Соломенцев отметил, что "представители этого движения подали одну заявку на уже занятое место, о чем были немедленно проинформированы с предложением переподать заявку на другое место". "Однако других предложений по местам проведения акции мы так и не дождались, - продолжил М.Соломенцев. - Организаторы более на связь не выходили, поступив, как минимум, невежливо".

Напомним также, что "Марш несогласных" пройдёт сегодня и в Санкт-Петербурге, организаторы которого подали свою заявку на проведение марша по маршруту, который был свободен, поэтому разрешение им было дано.

"В Москве КПРФ также работала с мэрией и согласовала свою акцию, скорректировав время ее проведения", - заявил М.Соломенцев.

"Все заявления о том, что они ("Другая Россия") в любом случае организуют шествие по заявленному маршруту в Москве, кроме как провокацией назвать нельзя. Мы уже не раз сталкивались с подобными незаконными действиями этих лиц - например, на проспекте Сахарова 24 ноября 2007 года, когда толпа нацболов пыталась устроить незаконное шествие по Мясницкой улице, но была немедленно остановлена силами правопорядка", - рассказал первый заместитель руководителя пресс-службы. "Хочется надеяться на благоразумие людей, которых пытаются опять толкнуть на противоправную деятельность", - добавил М.Соломенцев.

В связи с этим, не исключено, что участники несанкционированной акции могут устроить беспорядки в центре Москвы, что напрямую скажется на организацию дорожного движения в столице, которое сегодня и без того затруднено.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *