Президента РФ начали выбирать россияне за рубежом

Сегодня началось досрочное голосование на выборах президента России за рубежом. В 43 странах мира открылись 74 избирательных участка для российских граждан, проживающих за пределами страны. Все такие участки расположены преимущественно на базе российских дипмиссий в этих странах.

Российский же ЦИК оценил потенциальное «количество электората». Согласно таким оценкам, общее количество находящихся за рубежом россиян, которые могут принять участие в досрочном голосовании, составит около 60 тысяч человек.

Между тем, в отдаленных и труднодоступных районах России досрочное голосование на выборах президента началось еще в пятницу, 15 февраля. По данным ЦИК, в нем могут принять участие до 200 тысяч избирателей, передает «Интерфакс».

Отметим, что в разных регионах России и мира досрочное голосование будет проводиться в разные дни и должно в целом завершиться к субботе, 1 марта. По закону, результаты досрочного голосования не могут быть обнародованы до закрытия избирательных участков на всей территории Российской Федерации, то есть до 21:00 по московскому времени 2 марта.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить