Польша готова предложить России выгодный газовый проект

Премьер Польши Дональд Туск заявляет об отсутствии планов его страны присоединиться к проекту «Норд-Стрим» и говорит о намерении предложить России альтернативный и более экономически выгодный проект строительства газопровода.

«Польша не может заблокировать этот проект, но, несомненно, участвовать в нем не будет. Он очень дорогой», - сказал Туск в эксклюзивном интервью в преддверии визита в Москву 8 февраля.

«Конечно, Россия будет принимать решение без учета этого мнения, но возникает вопрос, и этот вопрос должны задать себе инвесторы: зачем строить газопровод в два, а некоторые считают, что в три раза дороже? Получается, что все теряют на этом», - отметил он.

«Я не думаю, что встреча в Москве привела бы к разрешению данного вопроса. Но, прежде, чем тратить много денег, - подчеркнул польский премьер, - может, стоит поговорить об оптимизации транспортировки газа на Запад. Стоит сравнить выгоду и потери сторон в случае с проектом «Норд-Стрим» и проектом Аmber». (Газопровод, который, по замыслу Польши, должен быть проложен из России в Европу через территорию Латвии, Литвы, Эстонии и Польши).

Туск сообщил, что во время переговоров в Москве, возможно, предложит российской стороне провести трехстороннюю встречу с участием также Германии для обсуждения энергетических проектов.

Комментируя мнение некоторых западных политиков о том, что якобы Россия использует энергетику в качестве политического оружия, премьер-министр сказал: «Я выглядел бы наивно, если бы сказал, что не вижу попыток государств - основных поставщиков энергоресурсов сделать из энергетики политический аргумент. Но это не значит, что у меня есть какие-либо претензии. Россия занимает сегодня позицию в глобальном и региональном плане, используя тот факт, что у нее большие запасы энергетических и других ресурсов».

«То, что она проводит такую политику, не исключает того, что страны поменьше, такие, как Польша, являющиеся потребителями, могут нести из-за этого потери. Настоящее сотрудничество, бизнес основывается на равноправии, а не игре со счетом 0:1», - цитирует слова премьера ИА «Интерфакс».


Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить