Совет при президенте России обсудит вопрос подготовки к Олимпиаде 2014

Совет при президенте России по физкультуре и спорту обсудит во вторник ход подготовки к сочинской зимней Олимпиаде 2014 года. Накануне в Сочи под председательством премьера Виктора Зубкова состоялось четырехчасовое заседание президиума Совета, который обсуждал вопросы строительства олимпийских объектов, соответствующей городской инфраструктуры и подготовки спортсменов, передает РИА Новости.

Премьер-министр сообщил, что на строительство олимпийских объектов и развитие Сочи в ближайшие три года будет потрачено около 81 миллиарда рублей. Он отметил, что необходимо окончательно определить место расположения олимпийских объектов и привлечь дополнительные внебюджетные средства к ряду проектов. Эти задачи требуют незамедлительного решения, сказал премьер.

Источник в президиуме Совета сообщил, что график строительства олимпийских объектов будет определен до конца февраля. О намерении инвестировать в развитие Сочи уже заявил ряд крупнейших российских компаний. В частности, президент "Итерроса" Владимир Потанин сообщил накануне, что компания планирует вложить в строительство олимпийских объектов порядка 1,5 миллиарда долларов.

На заседании также обсуждался вопрос подготовки российских спортсменов к играм в Сочи. Как сообщил вице-премьер Александр Жуков, перед российской сборной поставлена задача завоевать на Олимпиаде-2014 не менее 14 золотых медалей.

После июльской сессии МОК в Гватемале, где Сочи получил право стать столицей зимней Олимпиады 2014 года, Совет при президенте по физкультуре и спорту был преобразован. На первом заседании Совета, которое состоялось в Кремле 2 октября прошлого года, были одобрены кандидатуры руководителей оргкомитета сочинской Олимпиады, его устав и состав наблюдательного совета.

Среди задач Совета, который является совещательным органом при президенте, - выработка предложений по определению приоритетных направлений государственной политики в области физкультуры и спорта, включая пропаганду здорового образа жизни, а также рассмотрение вопросов, связанных с подготовкой и проведением Олимпиады.


Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить