Центризбирком нашел у Касьянова брак

Центризбирком РФ зафиксировал большое количество брака при проверке подписей избирателей, собранных в поддержку лидера РНДС Михаила Касьянова в качестве кандидата в президенты РФ на мартовских выборах.

«Речь идет о большом количестве (забракованных) подписей, поэтому мы должны услышать Касьянова», - заявила газете «Ведомости» член ЦИК Эльвира Ермакова. Издание со ссылкой на близкий к ЦИК источник отмечает, что «у Касьянова серьезные проблемы: забраковано уже около 15 тыс. из 200 тыс. проверенных (подписей), то есть 7,5%».

Между тем, по словам Ермаковой, ни М.Касьянов, ни его представители не присутствуют при проверке подписей. В пятницу ЦИК направлял Касьянову телеграмму, в которой напомнил о его праве присутствовать при проверке подписей, но экс-премьер предпочел не воспользоваться этим правом. В то же время представители другого кандидата – лидера ДПР Андрея Богданова присутствуют в ЦИК ежедневно,- передает Интерфакс.

Напомним, подписи за кандидатов проверяются на подлинность методом случайной выборки 20% (400 тыс. подписей). Процедура, которая должна быть закончена к 27 января, проводится с участием графологов, сотрудников правоохранительных органов, экспертов паспортных служб. Если будет обнаружено более 5% «брака», еще 15% подписей пройдут дополнительную проверку, и при обнаружении в них еще 5% недействительных подписей кандидату откажут в регистрации.

По мнению экспертов, шансы Михаила Касьянова пройти проверку невелики. «Я практически убежден, что ни тот, ни другой кандидат не могли собрать 2 млн реальных подписей за это время. Два миллиона подписей - это 2% голосов населения, - заявил ранее глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Политолог считает, что поддержкой 2% избирателей этот кандидат не пользуется, и из собранных подписей достоверными могут оказаться в лучшем случае 30-40%.

На прошлой неделе ряд фактов подтвердил прогнозы политологов. В частности, 12 января в республике Марий – Эл следственный отдел Генпрокуратуры возбудил дело против руководителя регионального штаба РНДС Р.Ю. Абдуллина «за фальсификацию избирательных документов в поддержку кандидата на должность президента РФ М.М. Касьянова».

В пятницу лидер ДПР Андрей Богданов опубликовал список 14-ти регионов, в которых, по его информации, РНДС собирала подписи с подобными нарушениями, предположительно используя для заполнения подписных листов адресные базы данных. Также в Интернете активно обсуждался фотоотчет РНДС о сшивке подписных листов, вызвавший сомнения в подлинности этих документов из-за их слишком чистого вида и схожести некоторых видимых на фото подписей.

Пользователи Рунета также констатировали, что кампания РНДС по сбору подписей не отличалась масштабным и активным характером, и в ряде городов РФ практически не проводилась.

Официально окончательный список кандидатов, который будет размещен в избирательном бюллетене для голосования на президентских выборах, должен быть объявлен 27 января. Вместе с тем, секретарь Центризбиркома Николай Конкин не исключает, что полный состав участников президентских выборов может определиться раньше.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить