Чечня готова к проведению выборов президента

В Чечне созданы необходимые условия для проведения досрочных выборов президента республики.

Об этом заявил председатель республиканского избиркома Абдул-Керим Арсаханов, выступая в пятницу на заседании Центризбиркома России, посвященном ходу подготовки к выборам в Чечне, сообщает РИА "Новости".

"Подготовка к выборам идет в соответствии с требованиями федерального и республиканского избирательного законодательства", — подчеркнул глава избиркома Чечни.

Он напомнил, что республиканским избиркомом зарегистрированы семь кандидатов в президенты Чечни и 21 претендент, ранее заявивших о своем желании выдвинуться на этот пост.

Абдул-Керим Арсаханов сообщил, что уже изготовлено 603 тысячи избирательных бюллетеней, которые в настоящее время хранятся в территориальных избирательных комиссиях.

"В республике образовано 430 избирательных участков, а подготовку выборов осуществляют 20 территоральных и 430 участковых избирательных комиссий", — сказал председатель избиркома Чечни.

"В состав участковых комиссий назначены более 3700 человек, из них 60% - женщины, причем ни один член избирательных комиссий не отказался от этой работы", — добавил он.

По словам Арсаханова, сейчас в списках числятся около 587 тысяч избирателей, "а избирательные комиссии республики ведут работу по уточнению этих списков, в том числе путем подворного обхода".

Говоря о предвыборной агитации, которая ведется в республиканских СМИ, глава чеченского избиркома подчеркнул, что "в целом она идет в соответствии с законом".

"Все поступающие в избирательную комиссию обращения и жалобы, в том числе связанные с предвыборной агитацией, рассматриваются в соответствии с законом", — подчеркнул глава чеченского избиркома.

По его данным, всего на подготовку и проведение досрочных выборов президента Чечни из бюджета перечислено 60,7 миллиона рублей.

Вместе с тем глава избирательной комиссии признал, что "не все вопросы реализации требований закодательства и обеспечения деятельности избирательных комиссий решены полностью".

По его словам, "госорганами республики и миграционной службой не проработаны вопросы организации голосования обладающих активным избирательным правом жителей республики, которые находятся на территории других регионов России, примыкающих к Чечне". Кроме того, продолжил он, пока не все участковые избирательные комиссии обеспечены средствами связи, а также средствами противопожарной безопасности.

По словам Арсаханова, "в ближайшее время избиркому Чечни предстоит обеспечить передачу избирательных бюллетеней, другой документации во все участковые комиссии". "В оставшееся до дня голосования — 29 августа — время избирательным комиссиям всех уровней необходимо принять дополнительные усилия, направленные на информирование избирателей о ходе избирательной кампании, дате, времени и месте голосования, порядке участия в голосовании и заполнении избирательных бюллетеней", — указал он.

Арсаханов отметил также, что еще предстоит "проработать такие вопросы, как оперативная передача сведений о ходе и итогах голосования, доставка протоколов в вышестоящие избирательные комиссии".

На заседании Центризбиркома присутствует и.о.президента Чечни Сергей Абрамов, представители МВД, Министерства обороны, МИДа, пограничных войск и Минсвязи. Как сообщил глава ЦИК РФ Александр Вешняков, на заседании ЦИК РФ присутствуют также международные наблюдатели, представляющие Исполком СНГ, Европейский союз и Индонезию.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить