В Кремле заявили о безосновательности сообщений об отставке главы Центризбиркома

Разговоры об отставке главы ЦИК Владимира Чурова безосновательны, об этом заявил высокопоставленный источник "Интерфакса" в Кремле. Другой источник назвал эти сообщения "попыткой расшатать ситуацию" и дискредитировать выборы

До этого информацию об отставке Чурова прокомментировал и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он, в частности, сказал:

"Я пока не могу ответить на ваш вопрос, пока я думаю, что это просто преждевременно. Каких-либо замечаний или иных соображений относительно Чурова, как вы знаете, президент не высказывал".

Напомним, сообщение о возможной отставке главы ЦИК появилось накануне - телеканалу "Дождь" об этом сказал источник в комитете. По его словам, руководитель Центризбиркома покинет свой пост в марте во время переназначения членов ЦИК. По данным телеканала, сам Чуров сказал, что "если партия скажет", то он готов покинуть свой пост. Позже появилась информация о том, что Чуров не давал такого комментария.

В свою очередь, член ЦИК Евгений Колюшин сравнил данные об отставке Чурова со ссылкой на источники в комиссии с "гаданием на кофейной гуще".

"Вероятно, 27-28 марта 2016 года соберется новый состав Центризбиркома и тайным голосованием избирает председателя, его заместителей и секретаря. Поэтому все эти сообщения представляют собой гадания на кофейной гуще. Надо у самого Чурова спрашивать, будет ли он членом ЦИК или нет", - сказал он.

Кроме того, еще один член ЦИК Елена Дубровина также считает, что на данный момент преждевременно рассуждать о том, будет ли Чуров работать в комиссии следующего состава.

"Так или иначе, в конце марта все уйдут в отставку. Будет назначен новый состав. Будет ли в нем председатель комиссии нынешнего состава, я не знаю. Это неизвестно", - отметила Дубровина.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить