В СНГ будут внедрять единую биометрическую информационную систему

Главы МВД стран СНГ заявили о необходимости внедрения на территории содружества единой биометрической информационной системы. По мнению министров, это наиболее действенный инструмент в борьбе с терроризмом.

Предлагаемая для внедрения система была разработана в Казахстане и получила название "СНГ — ВИЗИТ". Биометрическая информационная система позволяет выявлять незаконных мигрантов и лиц, находящихся в розыске, с вероятностью 90%. При этом процедура идентификации личности по изображению лица и отпечаткам пальцев занимает не более 5 секунд.

Введение системы в действие предполагает формирование объединенной базы данных о лицах, представляющих оперативный интерес, и создает необходимые условия для внедрения биометрических паспортов в соответствии с международными стандартами.

На прошедшем в Москве внеочередном Совете глав МВД стран — членов СНГ министры внутренних дел обратились к президенту Украины, председателю Совета глав государств СНГ Леониду Кучме с просьбой ввести "СНГ — ВИЗИТ" в действие.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *