В неудаче питерского "марша несогласных" обвинили погоду

В воскресенье "Другой России" и "Союзу правых сил" не удалось провести так называемый "марш несогласных" в Санкт-Петербурге.

Лидеры СПС - Никита Белых, Леонид Гозман и Борис Немцов - были задержаны сотрудниками правоохранительных органов за попытки организовать шествие от Дворцовой площади к БКЗ "Октябрьский". Напомним, что власти Санкт-Петербурга шествие не санкционировали. Тем не менее, организаторы попытались проигнорировать запрет властей и спровоцировать столкновения нескольких десятков своих сторонников с ОМОНом.

Однако провокация не удалась. Желавшие действительно поучаствовать в акции оппозиции собрались у БКЗ "Октябрьский" и безуспешно ждали там лидеров почти два часа. В итоге люди просто вынуждены были разойтись.

Стоит отметить, что "марш несогласных" в Санкт-Петербурге в совокупности собрал, по разным оценкам, от 300 до 500 человек. Это значительно меньше, чем "несогласным" удавалось собрать во время предыдущих "маршей" (от 700 до 1500 человек). Неудачу акции объясняют холодной погодой. Хотя что такое даже даже 1,5 тысячи "несогласных" в масштабах многомиллионного Санкт-Петербурга...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить