Лидеры оппозиции в Санкт-Петербурге сделали все, чтобы их задержали

В эти выходные несистемная оппозиция, заручившаяся поддержкой «Союза правых сил», попыталась провести несанкционированные шествия. Акции «Другой России» в Москве и Санкт-Петербурге собрали рекордно низкое количество участников. В обеих многомиллионных столицах суммарно собралось менее полторы тысячи «несогласных».

При этом сегодняшняя акция в Санкт-Петербурге, собравшая порядка 400 человек на Дворцовой площади и около пятидесяти активистов СПС у БКЗ «Октябрьский», закончилась задержанием верхушки оппозиции.

Среди задержанных оказались: лидер СПС Никита Белых,  кандидат в президенты Борис Немцов, руководитель питерской организации СПС Леонид Гозман, лидеры питерского «Яблока» Максим Резник и Дмитрий Коцюбинский, а также руководитель питерского ОГФ Ольга Курносова. Вместе с ними было задержано и несколько десятков наиболее агрессивных участников несанкционированного мероприятия. Надо заметить, что в отличие от задержанных рядовых участников акций организаторам - кандидатам в депутаты ГД Белых, Немцову и Гозману, обладающим иммунитетом, ничего не угрожает. Очевидно, что после непродолжительного разбирательства руководители СПС были отпущены.

«Люди просто хотели, чтобы их задержали. Им очень приятно было попадать под иностранные камеры, - комментирует ситуацию ставший очевидцем акции «несогласных»  лидер питерской Молодой гвардии Алексей Цивилев. – Ни одного лидера не было на Дворцовой площади – они испугались прийти. Были простые активисты этих движений. Люди были брошены на произвол – они постояли час, попытались что-то сделать, но потом стало им холодно, и они все разошлись».

Между тем, как выясняется, в оппозиционной акции принимали участие и несколько десятков футбольных фанатов. Как сообщил один из спортивных фанатов, им обещали заплатить по 300 рублей за участие в митинге, а если будут столкновения с ОМОНом - то по 1000.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить