На Западе заявили о множественных симптомах политического разочарования в России

"В доверии к политике президента Путина и правительственной партии "Единая Россия" (ЕР) стали заметны трещины", — пишет корреспондент испанской El Pais Пилар Бонет. "Симптомами процесса, который ускорился после появления планов повысить пенсионный возраст, стали плохие результаты кандидатов-единороссов на выборах губернаторов в нескольких регионах, полученные несмотря на поддержку со стороны Москвы и подавляющее большинство ЕР в Госдуме (340 из 450 мандатов)", — говорится в статье.

На губернаторских выборах 23 сентября в Хабаровском крае и Владимирской области проиграли действующие губернаторы, те, кого поддерживала "Единая Россия". В Хакасии губернатор-единоросс отказался от участия в выборах, узнав результаты соцопросов, которые были не за него. "Ранее были аннулированы результаты губернаторских выборов (тоже во втором туре), состоявшихся 16 сентября в Приморском крае; это рекомендовала ЦИК, сочтя, что после жалоб на нарушения невозможно установить, каковы результаты", — говорится в статье. "Критически настроенные аналитики полагают, что аннулирование результатов выборов могло быть удобным способом замаскировать фиаско кремлевского кандидата и лучше подготовиться к новым выборам", — отмечает автор.

Во Владимирской области и Хабаровском крае победа оказалась на стороне членов ЛДПР (но заметить, что выбор был отнюдь не велик). Издание пишет, что эта партия "имеет представительство в Госдуме и в основном поддерживает линию правительства". Автор пишет: "В обоих случаях победители считались не особо харизматичными "техническими кандидатами"; по-видимому, это указывает, что граждане практиковали "карающее и протестное голосование", направленное против правительственных кандидатов".

Опросы ВЦИОМа также говорят о постепенном падении популярности и президента Путина, и "Единой России" — до 64% и 36,6% соответственно.

Камнем преткновения считается законопроект о повышении пенсионного возраста. "Беспокойство россиян усугубляется последствиями санкций, наложенных на Москву, и перспективой новых санкций (которые затрагивают российских олигархов и предприятия, от которых зависит трудоустройство тысяч человек), а также заявлениями чиновников и топ-менеджеров, предполагающих, что, если противоборство санкций и контрасанкций продолжится, долларовые вклады в российских банках будут выплачиваться в рублях или блокироваться", — говорится в статье.

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Читайте также: 

Итоги 9 сентября: Кремль проиграл региональные выборы

Памфиловцы остановили приморские "карусели"

Сорвет ли Навальный выборы 9 сентября пенсионным Майданом?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *