Посол Молдавии вызван в МИД России из-за идеи вывода российских миротворцев из Приднестровья

Планы Кишинева внести в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о выводе иностранных вооруженных сил из страны вынудили МИД России пригласить на беседу посла Молдавии в Москве Андрея Негуцу.

Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве, дипломат в пятницу посетил МИД, где с ним встретился замминистра иностранных дел Сергей Рябков. В ходе встречи Рябков обратил внимание на "провокационную инициативу Кишинева о внесении в повестку дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН дополнительного пункта "Полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Молдавии".

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, Москва считает, что этот шаг игнорирует "подлинные первопричины и реалии присутствия ограниченного российского воинского контингента" в Приднестровье и рассматривает его как новое звено в "череде недружественных акций, предпринимаемых в последнее время в Кишиневе противниками позитивных изменений в российско-молдавских отношениях".

Рябков добавил, что авторы этой инициативы "должны отдавать себе отчет в их неизбежном негативном влиянии как на двустороннее сотрудничество, так и на процесс приднестровского урегулирования".

Ранее постпред Молдавии при ООН Виктор Морару направил в секретариат организации письмо, в котором сказано, что страна рассчитывает вынести на предстоящую 72-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о выводе из страны иностранных военных. В ответ на это постпред России при ООН назвал план Кишинева недружественным шагом, который не способствует мирному процессу.

Комментируя письмо Виктора Морару, президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что вывод российских миротворцев спровоцирует начало войны в регионе. "По решению Конституционного суда Молдовы эти земли признаются оккупированными. А значит, можно применить военную силу. Тирасполь выступает за сохранение миротворцев — эта тема для нас необсуждаемая. Без мнения приднестровского народа такие решения принимать нельзя. Без миротворцев здесь будет война. Кто желает вывода миротворцев, тот хочет войны", — заявил Вадим Красносельский

Напомним, Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавской ССР еще до распада Советского Союза, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии.

В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. Миротворцы находятся в Приднестровье на основании соглашения о мире от 1992 года. И Молдавия из этого соглашения не выходила.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *