США за поставку смертельного оружия Украине

Предложение Госдепартамента США начать поставки летального вооружения Украине вызвало негативную реакцию как в Кремле, так и в обеих палатах Федерального Собрания России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поставки американского оружия Украине приведут к обострению конфликта на востоке страны. Так он прокомментировал заявление спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера, который по итогам визита на Донбасс заявил о целесообразности поставок на «незалежную» некоторых видов оборонительного оружия, например, танков.

Предложение Госдепа США о поставках летального оружия на Украину вызвало также  беспокойство в парламенте России. Первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил: - Позиция России абсолютно определенная: мы категорически против поставок оружия в страну, где идет гражданская война. Поставки оружия приведут к эскалации конфликта.  Эти поставки будут восприняты Киевом как подтверждение правильности проводимого им курса в Донбассе, что еще больше дестабилизирует ситуацию.

Как известно, Украина добивается от США поставок в страну летального оружия в течение последних трех лет, однако эти попытки так и не увенчались успехом. В апреле 2017 года министр обороны Украины Степан Полторак обсуждал вопрос о поставках оружия с представителями конгресса, а президент Петр Порошенко в ходе визита в США просил об этом президента США Дональда Трампа. Но пока без какого-либо успеха. Сейчас Украина получает военную помощь от Вашингтона, но лишь в виде обмундирования и оборудования. Кроме того, американские инструкторы проводят подготовку солдат Национальной гвардии Украины. В мае 2017 года был одобрен проект федерального бюджета США, который разрешает Пентагону выделить Украине помощь в размере $150 млн.

 

В студии Pravda.ru: Айдын Мехтиев

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *