Владимир Путин подписал закон о реформе в избирательной системе

Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации", который приняла Государственная дума 6 июля 2005 года и одобрил Совет Федерации 13 июля 2005 года.

Законом регламентирует единые дни голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления -второе воскресенье марта или второе воскресенье октября последнего года полномочий соответствующего органа и депутатов, а так же запрещает политическим блокам участвовать в выборах - такое право предоставляется только партиям.

Для прохождения в законодательные собрания регионов партиям будет необходимо набрать не менее 7 процентов голосов. Допустимое количество недостоверных подписей, собранных в поддержку участия партии в выборах, сокращается с 25 процентов до 10 процентов.

Кроме того, новый закон определяет понятие фракции в Госдуме и допускает лишение депутата полномочий за добровольный выход из состава фракции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить