Россия прощается с первым президентом

Сегодня Россия простится со своим первым президентом Борисом Ельциным, скончавшимся от внезапной остановки сердца 23 апреля на 77-м году жизни. По всей стране объявлен общенациональный траур, приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и телепередачи.

Накануне к храму Христа Спасителя в Москве пришли почтить память Бориса Николаевича более 12 тыс. человек. Чин панихиды служил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в окружении представителей московского духовенства. Почетный караул у гроба Ельцина несут военнослужащие Президентского полка.

Первый президент России будет похоронен на центральной аллее Новодевичьего кладбища. Официальная церемония похорон начнется в 12 часов. Телеканалы "Россия" и НТВ будут вести прямую трансляцию церемонии прощания с Борисом Ельциным.

Проститься с Ельциным прибудут, как ожидается, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, президенты Германии, Армении, Казахстана, Белоруссии, Эстонии, Литвы. Также о своем приезде заявили премьер-министры Украины и Таджикистана, экс-премьер Канады Жан Кретьен, бывшие президенты Польши, Литвы и Латвии.

В здании администрации президента в Ипатьевском переулке в Москве открыта траурная книга, в которой граждане смогут выразить свои соболезнования в связи кончиной первого российского президента, сообщает "Интерфакс".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить