В "Единой России" объяснили, когда и за что будут отбирать землю

Единороссы развеяли сомнения насчет закона о землях сельхозназначения

25 марта председатель комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков в своем выступлении сообщил депутатам о прошедшем накануне "круглом столе", где обсуждалась инициатива "Единой России" по вовлечению в сельхозоборот неиспользуемых земель.

Панков отметил, что по поручению президента России депутаты фракции "Единая Россия" разработали проект закона о вводе в оборот земель сельхозназначения. По его словам, поступило более 40 детальных предложений от фермеров, садоводов, аграрных союзов, исполнительной и законодательной власти.

"У нас состоялся конструктивный открытый диалог. Все участники отметили своевременность и актуальность этого проекта. Хорошо, что "Единая Россия" смогла вовлечь в дискуссию большое количество представителей аграрного сообщества. Для нас было важно услышать мнение каждого… Законопроект о землях сельхозназначения направлен не на изъятие земель, а на вовлечение в оборот земель сельхозназначения, которые не используются для производства сельхозпродукции. А это 28 миллионов гектар! Хочу подчеркнуть, закон не коснется земель поселений и граждан, у которых есть дачные, садовые и земельные участки", - отметил Панков.

Он добавил, что в данном случае приоритетным является вопрос создания механизма, стимулирующего производство сельхозпродукции.

Согласно проекту, если в течение года сельхозземля не используется в севообороте для производства продукции, то контролирующие органы выписывают предписание. И только на второй год могут наложить административный штраф от 0,3 до 10% (для юрлиц) от кадастровой стоимости этой земли за ее необработку.

В случае, если землю по-прежнему не будут обрабатывать, она будет выставлена на торги. Если на первых торгах земля не будет продана, то на вторых торгах будет предоставлен дисконт в размере от 20% до 50% — в зависимости от сложности обработки участка.

Если и эти торги не состоятся, то муниципалитет или субъект Российской Федерации будет имееть право выкупа.

Приоритет фракции "Единая Россия" — принять достойный, народный закон, который позволит повысить эффективность использования земель сельхозназначения, подытожил Панков.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить