Госдума рассмотрит законопроекты о правах и статусе омбудсменов

Депутаты Государственной думы на пленарном заседании 25 марта рассмотрят во втором чтении президентские законопроекты, которые уточняют порядок взаимодействия уполномоченного по правам человека с государственными органами и должностными лицами. Кроме того, речь идет об определении статуса омбудсменов в субъектах РФ.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил, что в законопроекте устанавливаются определенные процедуры, в соответствии с которыми уполномоченный по правам человека в РФ проводит консультации с лицами, выдвигающими инициативы по назначению того или иного лица в качестве кандидатуры в субъектах РФ. Он подчеркнул, что таким образом повышается значимость института омбудсменов и в российских регионах, и на федеральном уровне.

Глава думского комитета сообщил, что в законопроектах регламентирован порядок обращения и сроки, в которые люди, находящиеся в местах лишения свободы, могут передавать жалобы омбудсменов - это 24 часа.

Кроме того, устанавливаются формулы реакции уполномоченных по правам человека в субъектах РФ на жалобы на действия представительств федеральных органов власти в российских регионах.

Еще одна новация - при уполномоченном по правам человека в РФ могут создаваться координационные совещания, чтобы систематизировать работу по защите прав и свобод человека на территории России.

"Я думаю, что стоит отметить, в частности, и действующую уже в настоящее время норму, которая позволяет уполномоченным по правам человека проводить свидания с лицами, находящимися в местах лишения свободы в тех условиях, когда не будет доступа иных лиц к тому, что они обсуждают, за исключением визуального контакта. Это дополнительная гарантия. И одновременно уполномоченный вправе и обязан сохранять в тайне такого рода беседы. Мы надеемся, что принятие поправок улучшить работу в этой сфере. И думаю, что мы по этому поводу сможем уже услышать предварительные оценки, которые будут даны в традиционном отчете Уполномоченного по правам человека РФ", - сказал Владимир Плигин.

По мнению экспертов, законодательные инициативы, направленные на повышение эффективности деятельности омбудсменов во многом связаны с активной деятельностью на этом направлении нынешнего уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой.

На этой должности она находится с марта прошлого года. И за прошедшее время сделала очень много для повышения авторитета института уполномоченных по правам человека в России.

Ранее, говоря о президентских законопроектах, Элла Памфилова подчеркивала, что они сделают "систему госзащиты более эффективной".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить