Сенаторы США высказались за помощь Украине

24 марта законопроект о помощи Украине и возможных санкциях против России прошел процедурное голосование в сенате США. 

Большинство сенаторов высказались в поддержку документа, предусматривающего предоставление Украине финансовых гарантий на миллиард долларов, выделение Украине пакета помощи в 150 миллионов долларов и введение санкций против российских и украинских чиновников, виновных в коррупции, нарушении прав человека и дестабилизации обстановки в регионе.

Читайте также Вероятность конфликта РФ и НАТО минимальна - Вершбоу

"За" проголосовали 78 сенаторов, "против" было подано 17 голосов. Проект включает в себя раздел о реформе Международного валютного фонда, в связи с чем его принятие остается неясним, так как против реформы выступают многие представители Республиканской партии в Конгрессе США.

Напомним, администрация президента  Обамы с 2010 года пытается убедить Конгресс одобрить реформу МВФ, предусматривающую увеличение финансовых ресурсов этой организации в два раза и перераспределении голосов в пользу развивающихся стран. Республиканцы, занимающие большинство мест в нижней палате Конгресса США, считают, что такая реформа ослабит влияние США, являющихся крупнейшим акционером МВФ.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить