Лидер "Яблока" объявил недействительной коалицию с Касьяновым и Каспаровым

В четверг в некоторых политических блогах и СМИ появились сообщения о том, что в Санкт-Петербурге подписано коалиционное соглашение между местными отделениями партии "Яблоко", Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова, Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова и движения "Солидарность". Однако лидер "Яблока" Сергей Митрохин объявил эту коалицию "заведомо недействительной".

"Я в курсе подобных заявлений. Знаете, я не понимаю в таком случае, что вкладывается в понятие "коалиция" - такими действиями оно полностью выхолащивается. Непонятен ни механизм действия такой коалиции, ни чем она будет заниматься", - заявил Митрохин Politonline.Ru.

По его словам, "Яблоко" будет жестко придерживаться ранее озвученных условий: "Есть четкие требования для создания коалиции с политическими силами. Это их вхождение в "Яблоко" как фракции нашего движения и подписание заявления, которое выдвинул политкомитет "Яблока" о признании провала демократии в 90-ых и ответственности за него".

"Если где-то в регионах заключаются какие-то договоренности без выполнения этих условий, то они являются заведомо недействительными. Федеральное "Яблоко" не только не признает такие договоренности, но даже обсуждать не будет - есть решение политкомитета, которое требует подписания (причем, естественно, на федеральном уровне) заявления, о котором я говорил выше", - подчеркнул Сергей Митрохин.

Читайте также: Стратегия раздора

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить