В Кремле состоятся переговоры президентов РФ и Туркмении

Сегодня в Кремле состоятся переговоры президента России Дмитрия Медведева и Туркмении - Гурбангулы Бердымухамедова, который накануне прибыл в Россию с государственным визитом. Диалог глав двух стран начался накануне вечером в Барвихе.

Итоги переговоров будут отражены в Совместном заявлении президентов. Кроме того, в присутствии лидеров двух стран состоится подписание целого пакета двусторонних соглашений. После этой церемонии Медведев и Бердымухамедов выйдут к журналистам и расскажут о ходе переговоров и принятых решениях.

Накануне вечером, принимая туркменского лидера в загородной резиденции в Барвихе, Дмитрий Медведев отметил, что лидерам предстоит большая работа, поскольку комплекс вопросов весьма обширный. "Повестка дня у нас большая, государственный визит отражает высокий уровень взаимоотношений между нашими странами, между нашими народами", - отметил президент РФ. Он выразил надежду, что переговоры будут проходить "в дружеском ключе, что свойственно отношениям между двумя государствами".

В свою очередь, Бердымухамедов поблагодарил российскую сторону за гостеприимство. "Между Россией и Туркменией исторически сложились хорошее, добрососедское, братское сотрудничество", - считает он. Президент Туркмении также высказал уверенность, что его нынешний визит в Москву будет успешным и придаст импульс двустороннему сотрудничеству. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что эта встреча – первая для президентов в текущем году. В прошлом году они встречались в феврале, когда Бердымухамедов приезжал с рабочим визитом в Москву, в июне на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге, а также во время визита Медведева в Туркмению в июле.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *