Ида Куклина: к моральному давлению мы уже привыкли

"Другая Россия" предложила начать борьбу с общественными структурами при различных институтах власти, которые, по мнению сторонников Лимонова, являются декорациями, возведенными властью для имитации диалога с обществом". Поэтому, считают они, "все порядочные" люди должны сами покинуть эти структуры, а тех, кто не уйдет сам, следует "попросить об этом", оказав на них "моральное давление".

Однако, как заявила "Правде.Ру" член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России, член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Ида Куклина, морального давления она не боится и будет состоять в этих самых структурах столько, сколько нужно.

— Моя личная позиция совпадает с позицией организации, которую я представляю в совете при президенте. И я кое-что сделала, чтобы улучшить положение нескольких десятков тысяч военнослужащих по призыву. Я считаю, что я могу отказаться от всяких резких высказываний или движений, пока я могу что-то делать для людей. Для нас это не просто теоретическое обсуждение вопроса, как хорошо жить при демократии или как прийти к демократии, для нас это еще и конкретный человек, что мы можем для него конкретно сегодня сделать. Вот пока делаем.

И не только для солдат. На последнем совете я ставила вопрос о выплатах родителям погибших, где сейчас творится настоящий бардак. И я надеюсь, что этот бардак будет урегулирован.

Мы постоянно ставим вопрос о том, сколько "стоит" солдат. О том, что розыск у нас совершенно ни к черту. И мы надеемся, кстати, по розыску кое-чего добиться, потому что все, что было раньше, разрушено — структура вот эта розыскная, а у нас, между прочим, 700 человек где-похоронено, в Чечне где-то лежат косточки.

Мы смотрим на это дело чисто прагматически: нам не нужны чистые принципы, нам нужен конкретный, хороший, здоровый, нормальный солдат.

К моральному давлению мы, солдатские матери, привыкли очень хорошо, 20 лет все-таки работаем в этой области. Поэтому никакого морального давления на меня никто оказать не может. Что касается моих обязанностей в совете, то я их буду выполнять до тех пор, пока мне моя организация не скажет: хватит работать, уходи. Я представляю не свои собственные, личные интересы или взгляды, а взгляды организации. И я никогда не сделаю тех движений, которые могли бы повредить в чем-то моей организации или тому контингенту, который мы защищаем.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *