Меньшинство получит парламентскую трибуну

Президент России сегодня внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект, в котором речь идет об участии в работе нижней палаты российского парламента представителей партий, не преодолевших избирательный семипроцентный избирательный барьер на выборах.

Напомним, что в Послании Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года Дмитрий Медведев говорил о необходимости обеспечения интересов тех граждан, которые голосовали за партии, не набравших необходимого количества голосов для прохождения в Госдуму.

"Ставя такую задачу, президент, прежде всего, обратил внимание на необходимость учета мнения значительного числа россиян – 5 процентов голосов на выборах 2007 года представляли около 3,5 млн избирателей", - говорит председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству
Владимира Плигина.

Стоит отметить, что предложения главы государства не означают попытки возврата к существовавшему ранее пятипроцентому барьеру, прохождение которого обеспечивало политическим партиям представительство в Госдуме.

"Законопроект предусматривает, что политические партии, набравшие от 5 до 6 процентов голосов избирателей, могут получить один, а набравшие от 6 до 7 процентов два депутатских мандата в Государственной Думе", - поясняет в этой связи Владимир Плигин.

Согласно предлагаемым изменениям в законодательстве, депутаты, прошедшие в Госдуму таким образом, получат практически такие полномочия, как и представители фракций.

"Уникальность данной нормы в том, что права одного, двух депутатов малых партий будут почти такими же, как и у других фракций в Госдуме России", - говорит руководитель Межкомиссионной рабочей группы по экспертной деятельности Общественной палаты России Владислав Грибов.

"Тут важна сама по себе предоставленная возможность меньшинству высказаться с парламентской трибуны", - считает сопредседатель партии "Правое дело" Георгий Бовт. "Это тем более важно в России, где очень часто влияние мнения меньшинства на общество бывает куда сильнее и значимее, чем формальное представительство этого самого меньшинства в тех или иных органах власти", - говорит он.

"Хотел бы отметить, что одной из основных задач депутатов является активная законотворческая работа – это внесение и законопроектов, и поправок к законам, и участие в их обсуждение, - подчеркивает в свою очередь Владимир Плигин. - Причем если законопроект внесен, а депутаты обладают правом законодательной инициативы – каждый персонально – то законопроект начинает жить своей самостоятельной жизнью".

"Таким образом, в том числе через законопроект, любой депутат Госдумы может самым активным образом влиять на формирование общественного мнения, а также отражать позиции людей его избравших. Все зависит от сознательности и творческих способностей человека", - отметил он.

Владимир Плигин пояснил как будут передаваться мандаты представителям партий, не прошедших семипроцентный барьер: "В законопроекте предусматривается, что передача мандатов федеральным спискам кандидатов, получивших менее 7, но не менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, осуществляется до распределения депутатских мандатов между федеральными списками кандидатов, допущенных к такому распределению.

Мандаты получат кандидаты либо федеральной части списка, а если она отсутствует, кандидаты региональной группы, получивший наибольшее число голосов избирателей".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить