Путин потребовал не затягивать с космодромом "Восточный"

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал сократить сроки согласования концепции программы строительства космодрома "Восточный" и призвал правительство принять ее до конца февраля.

"Считаю, что решение этого вопроса затянулось. По предварительным планам это должно было быть сделано раньше. Масса времени уходит на всякого рода бюрократические согласования", - сказал Путин на заседании президиума правительства, сообщает РИА Новости..

Он попросил вице-премьера Сергея Иванова держать ситуацию под контролем, отмечает РБК.

"Если надо, принимайте жесткие решения. К концу февраля программа строительства космодрома "Восточный" должна быть принята, а строительство космодрома - идти строго по графику", - обратился он к вице-премьеру Иванову.

Читайте: Космодром "Восточный" возьмет на себя половину запусков ракет-носителей

Предполагается, что первая стартовая площадка на новом космодроме заработает в 2015-2016 году. Здесь будут осуществляться запуски космических аппаратов, непилотируемых кораблей, грузовых кораблей. В 2018 году должна быть сдана вторая очередь космодрома, а первый пилотируемый полет с "Восточного" запланирован на 2018-2020 годы.

Ранее предполагалось, что создание космодрома в Амурской области начнется в 2011 году, однако сейчас премьер заявил, что до конца этого года должны быть завершены проектно-изыскательские и конструкторские работы.

Читайте: Путин заложил первый камень нового космодрома "Восточный"

"На 2011-2013 годы на реализацию программы строительства космодрома "Восточный" в федеральном бюджете заложено 24,5 миллиарда рублей. Еще порядка 57 миллиардов потребуется выделить в 2014-2015 годах", - добавил премьер.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить