Дмитрия Медведева студенты напоили медовухой

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев поздравил российских студентов с их "профессиональным" праздником.

В Татьянин день Д. Медведев посетил Московский государственный университет (МГУ) имени Ломоносова и попробовал медовухи, которую студенты по традиции пьют 25 января.

Посещение вуза первый вице-премьер начал с осмотра общежития. В сопровождении ректора университета Виктора Садовничего он вошел в одну из комнат и побеседовал с хозяевами.

Внимание Медведева привлек компьютер, за которым работал один из студентов. Первый вице-премьер изучил открытый на экране сайт МГУ. Попутно он поинтересовался, достаточно ли высока скорость работы компьютера и какие еще ресурсы можно почерпнуть для образования.

Студент, которого Медведев также спросил об успехах в учебе и других интересах, рассказал, что учится на "четверки", а в свободное время иногда занимается тяжелой атлетикой. "О как, коллеги! Я тоже занимался (тяжелой атлетикой) в университете", - сказал первый вице-премьер.

Поговорил Медведев со студентом и о стипендии. Тот посетовал, что "на нынешнюю стипендию особо не проживешь". "Но и в мое время стипендия была обычная - 40 рублей, а повышенная - 46-50 - тоже не ахти как разгуляешься", - вспомнил Медведев.

В соседней комнате он несколько минут поговорил с пятикурсником химического факультета, который тоже в тот момент работал за компьютером. Первый вице-премьер рассказал, что когда-то интересовался химией. "Я химиком не стал, так сложились обстоятельства, но отношусь к ней с трепетом, мне это до сих пор интересно", - сказал Медведев.

Студент рассказал, что хотел бы продолжать обучение в аспирантуре, но не имеет российского гражданства - а это препятствие. Медведев признался, что не знал о подобной проблеме, добавив, что ее нужно будет рассмотреть, особенно, если речь идет о гражданах СНГ.

После осмотра общежития Медведев общался со студентами в здании вуза, где его угостили медовухой. "Вкусно, хороша, реально вкусно, бодрит", - сказал Медведев, попробовав напиток.

Выступая на собрании, посвященном 253-летию со дня основания МГУ и Дню российского студенчества, Медведев пожелал студентам счастья и вручил цветы двум тезкам святой Татьяны, в честь которой назван праздник.

"Сегодня прекрасный праздник, тот праздник, который сложился как праздник нашего первого Московского университета, а сейчас стал Днем российского студенчества. За окном отличная январская погода, и я надеюсь, что у вас хорошее настроение", - сказал он, отметив, что сессия у многих уже завершена, а тот, кто не сдал ее, "расправится" с "хвостами" в ближайшее время.

"Не буду читать в сегодняшний день скучные нравоучения. Очевидно, что для собравшихся здесь обучение является смыслом", - пояснил Медведев, добавив, что студенческие годы - самые счастливые, это начинаешь понимать по прошествии лет.

Обращаясь к студентам, он отметил, что от успехов в учебе зависит не только их будущее, но и будущее страны. "В настоящее время мы кое-что делаем для образования", - сказал первый вице-премьер, сообщает "Интерфакс"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить