ЦИК РФ рассмотрит документы Медведева

Сегодня Центризбирком РФ рассмотрит документы первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, которого партия "Единая Россия" выдвинула кандидатом в президенты России. Если документы будут в порядке, то в пятницу Медведеву разрешат открыть специальный счет для формирования избирательного фонда.

Как рассказал накануне член ЦИК Геннадий Райков, участвовавший в приемке документов от Дмитрия Медведева, кандидат на пост главы государства лично представил в комиссию заявление о согласии выдвинуть свою кандидатуру, сведения о доходах и имуществе за последние 4 года, в том числе и его супруги, протокол съезда "Единой России", копию партийного устава и другие необходимые бумаги, сообщают "Вести".

Кроме того, ЦИК рассмотрит на заседании вопрос о регистрации уполномоченных представителей кандидата от "Единой России" и уполномоченных по финансовым вопросам, отмечает "Интерфакс".

Для окончательной регистрации Медведев должен будет представить еще ряд документов, в том числе первый финансовый отчет, а представленные им ранее сведения будут проверены ЦИКом и другими соответствующими органами.

Кандидатура Дмитрия Медведева была выдвинута 17 декабря на съезде партии "Единая Россия". Помимо единороссов с инициативой его выдвижения выступили "Справедливая Россия", "Аграрная партия" и партия "Гражданская сила". Эту инициативу поддержал президент России Владимир Путин, который в случае победы Медведева на выборах согласился возглавить правительство страны.

По закону, Медведев может не уходить в отпуск на период избирательной кампании, так что он продолжает выполнять свои функции в качества первого вице-премьера.

Крайний срок регистрации всех кандидатов на пост главы государства - 27 января. Кроме Медведева документы в ЦИК представили Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Борис Немцов, Андрей Богданов и Михаил Касьянов. Отметим, что кандидатам, выдвинутым от партий, представленных в нынешней Госдуме пятого созыва, не нужно собирать в свою поддержку подписи избирателей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить