Наблюдатели от европейских НПО: серьезных нарушений на выборах в РФ не было

Представители европейских неправительственных организаций (НПО), наблюдавшие за декабрьскими выборами в Госдуму России, заявили, что прошедшие выборы были демократичными, свободными и без существенных нарушений, сообщает «Интерфакс».

В этом отношении мнения европейских НПО не совпадали с негативными оценками выборов в России со стороны наблюдателей ОБСЕ и ПАСЕ, и некоторых аутсайдеров выборов. В частности, представитель Франции Бернард Серего отметил: «Конечно, кто выиграл, доволен результатом, а кто проиграл – недоволен». По его словам, высказывания о «грубых нарушениях в отношении оппозиции» являются преувеличением.

«Когда у вас есть кто-то, кто обвиняет в нарушения, в допущении ошибок, нужно спросить, какой интерес был у «Единой России» нарушать, если они, согласно опросам, лидировали», - добавил представитель Бельгии Филип Шансе-Вильмот. Он отметил, что «даже если принимать аргументом, что были нарушения, нужны подтверждения, факты».

Представитель Польши Матеуш Пискорский сказал: «Во всем мире нет идеального избирательного процесса. Во всех странах мира в ходе всех избирательных кампаний есть мелкие нарушения». Представитель Грузии Александр Чачия, отметив, что «на всех избирательных участках, на которых я был в Москве, были наблюдатели от оппозиционных партий», подчеркнул, что «на семи избирательных участках, на которых я был, претензий ни у кого не было. Я не видел даже мелких нарушений на участках».

Ранее о необъективности оценок наблюдателей ПАСЕ и ОБСЕ заявляли член ЦИК Игорь Борисов, правозащитник, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, председатель центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и другие значимые политические персоны.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить