Белых и Немцова вызволят «корочки». А остальных?

Факт своего задержания сотрудниками правоохранительных органов Санкт-Петербурга подтвердил «Правде.Ру» один из лидеров «Союза правых сил» и второй номер партии в федеральном списке на думских выборах Борис Немцов. При этом он сказал, что не может понять, где конкретно он находится, так как не запомнил номер отделения милиции.

Борис Немцов был задержан в районе Дворцовой площади, где оргкомитет т.н. «Марша несогласных» планировал в полдень начать неразрешённое шествие к Исаакиевской площади. Тем временем, на официально разрешённом месте – у БКЗ «Октябрьский» - «Марш несогласных» так и не состоялся. Туда пришло около 70 человек, которые не знали, что им делать.

Одновременно с Немцовым на одной из улиц, прилегающих к Дворцовой площади, был задержан и лидер «Союза правых сил» Никита Белых, который перед телекамерами европейских компаний рекламировал незаконные уличные акции протеста в выходные дни.Случайные прохожие отметили, что при задержании Немцов и Белых производили впечатление людей, находящихся в состоянии алкогольного, а, возможно, и наркотического опьянения. Некоторые граждане также поинтересовались у Бориса Немцова, как часто он отдавал в стирку свои белые штаны в бытность первым вице-премьером, ещё раз подтвердив присущее петербуржцам добродушие и остроумие.

Мало кто сомневается, что к вечеру Никита Белых, Борис Немцов и задержанный несколько ранее Леонид Гозман выйдут на свободу. Они вряд ли понесут какую-либо ответственность за попытку испортить людям выходной день путём организации уличного шествия, которое планировалось перевести в беспорядки на Дворцовой набережной и в прилегающих районах. Эти господа являются кандидатами в депутаты Госдумы, и законные санкции против них предпринять сейчас затруднительно.

Таких «корочек» нет у одураченных псевдолиберальной пропагандой и обещаниями граждан, которым придётся ответить за свои незаконные действия. Вряд ли 300 рублей, которые он получили в виде «гонорара» от организаторов «Марша несогласных», компенсируют нервное расстройство и испорченное доброе имя.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить