В Чечне будут служить только контрактники

Вопросы, связанные с переводом частей Российской армии на контрактную основу, в понедельник обсуждались на совещании в Штабе сухопутных войск. По словам главнокомандующего сухопутными войсками Николая Кормильцева, в этом году на контракт будет полностью переведена 42 мотострелковая дивизия в Чеченской республике, а в будущем году контрактниками будут укомплектованы несколько десятков соединений Вооруженных сил.

"Эта дивизия будет полностью укомплектована контрактниками к концу этого года. Следующий год для сухопутных войск во многом определяющий, тем более что на контрактную основу будут переведены не только соединения и части, дислоцированные в Чечне, но и в остальных военных округах. Тридцать одно соединение и воинская часть должны перейти на контракт в 2005 году", — пояснил Николай Кормильцев.

Одна из основных тем, которые рассматривались сегодня, — подготовка материальной базы для перевода на контракт. Это, в первую очередь, жилье, боевое оснащение, денежное довольствие. Еще ряд вопросов, которые рассматривались на совещании, связан с планами сокращения срока службы до 12 месяцев в 2008 году.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить