Нападение на Ингушетию: боевикам помогали местные милиционеры

В Ингушетии задержаны трое сотрудников МВД республики, подозреваемые в оказании помощи боевикам во время нападении на ингушские города и поселки в ночь на 22 июня. Как сообщает агентство "Интерфакс", со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ингушетии, среди задержанных — сержант патрульно-постовой службы Сунженского РОВД, прапорщик милиции взвода специального назначения и лейтенант милиции ОМОН при МВД республики.

В ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий установлено, что прапорщик сам принимал участие в боевых действиях в ночь на 22 июня на стороне боевиков. Он также имеет тесные контакты с некоторыми так называемыми "полевыми командирами" незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, по месту жительства прапорщика в городе Карабулак обнаружен тайник с оружием. В нем находились два автомата, винтовка, более 20 гранат, поддельные удостоверения сотрудников милиции.

В нападении на Ингушетию, произошедшем в ночь на 22 июня, участвовало не 300 человек, как официально сообщалось ранее, но не менее 600, передает сайт газеты "Известия". Согласно выводам следствия, местные правоохранительные органы располагали сведениями о готовящемся нападении, но не представляли себе его масштаб.

Нападению подверглись 19 объектов правоохранительных органов в городах Назрань, Карабулак и станицы Орджоникидзевская. В результате погибли около 90 человек, в том числе гражданские лица и сотрудники правоохранительных органов. 117 человек получили ранения.

По сведениям очевидца нападения, машины с боевиками появились в центре Назрани буквально через десять минут после того, как президент Ингушетии Мурат Зязиков проехал через город в свою резиденцию в поселке Центр-Камаз.

Журналисты констатируют, что подавляющему числу боевиков и их сторонникам удалось скрыться от правоохранительных органов. Не менее половины из них, ингушская часть банды, до сих пор скрываются на территории Ингушетии. По неофициальной информации, всего в изоляторах Назрани, Нальчика и Владикавказа находятся 35 человек, задержанных в связи с нападением на Ингушетию, при этом лишь 12 из них дают признательные показания.

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *