Пиар СПС против Путина оказался неудачным

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров ещё раз объявил, что в ЦИКе не находят никаких нарушений действующего законодательства со стороны президента  Владимира Путина во время проведения 18 октября «прямой линии» с гражданами России. С такими обвинениями выступили представители «Союза правых сил» и КПРФ, заявившие, что Путин незаконно агитировал за «Единую Россию», федеральный список которой он решил возглавить на думских выборах 2 декабря.

Наибольшую активность здесь проявляет СПС. Члены федеральной тройки либералов на думских выборах – Никита Белых, Борис Немцов и Мариэтта Чудакова – выступили на официальном сайте партии с заявлением, в котором обвинили Владимира Путина в нарушении не только избирательного законодательства, но даже российской Конституции. При этом в пафосном документе не содержалось ссылок ни на одну из статей основного закона, которую якобы нарушил президент.

Чуть позже адвокат СПС Вадим Прохоров попытался прокомментировать скандальное заявление лидеров СПС. По мнению юриста либералов, Путин во время «прямой линии», говоря о «Единой России», якобы нарушил закреплённый в законодательстве о выборах депутатов Госдумы принцип равноправия политических партий и занялся агитацией ранее установленного срока – 3 ноября. Приблизительно в том же ключе высказался и главный идеолог СПС Леонид Гозман.

Однако, юристы Центризбиркома не находят в записи «прямой линии» Владимира Путина никаких нарушений ни Конституции, ни выборного законодательства. Владимир Путин сам не начинал разговора о «Единой России» и не призывал голосовать за её список на предстоящих выборах. Он ответил на конкретные вопросы граждан, попросивших объяснить решение президента возглавить федеральный список «единороссов». При этом Путин высказал свою гражданскую позицию, что нельзя расценивать как агитацию.

Эксперты считают попытки раздуть шумиху вокруг заявления Белых, Немцова и Чудаковой очередной пиар-акцией либералов, призванной отвлечь внимание общества от скандалов внутри СПС. В частности, от ещё одного заявления Никиты Белых, в котором он резко осудил предстоящие жёсткие решения федеральных властей по сдерживанию цен в стране и потребовал предоставить торговцам полную свободу действий. Пиар-акция оказалась неудачной – прессу и общественность больше интересует полный раздрай в верхушке СПС и источники финансирования этой партии, чем голословные обвинения в адрес Путина.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить