Россияне больше не увидят телетрансляций с заседаний правительства

Члены правительства страны теперь намерены работать в закрытом режиме – с сегодняшнего дня заседания российского кабинета министров транслироваться для журналистов не будут. Начальник департамента пресс-службы, информации и протокола Александр Жаров объяснил, почему.

Чиновник отметил, что «учитывая характер информации, которая зачастую бывает секретной, министрам гораздо удобнее и плодотворнее работать в закрытом режиме». Как пояснил Жаров, в пресс-центре будет по-прежнему транслироваться вступительная речь премьер-министра, в которой фактически оглашается повестка заседания.

После заседаний докладчики по основным вопросам будут выступать в пресс-центре. При этом Жаров подчеркнул, что «ни в одной из развитых стран мира заседания не проходят под камерами». Об этом передает РСН.

Напомним, что прямые трансляции заседаний правительства начались в марте 2004 года, после вступления в должность и с разрешения премьер-министра Михаила Фрадкова. За три с половиной года россияне уже успели привыкнуть к тому, что министров постоянно отчитывает премьер. 13-го же сентября, в свой последний рабочий день в правительстве, Фрадков попрощался с журналистами, поблагодарил их за сотрудничество и в своей краткой речи отметил, что представители СМИ даже помогали правительству, «подсвечивая некоторые проблемы, используя журналистские приемы», что было встречено аплодисментами.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить