Путин сменил послов в Лондоне и Париже: что стоит за кадровыми перестановками

Президент России Владимир Путин освободил Андрея Келина от должности посла России в Великобритании. Дипломат возглавлял российскую миссию в Лондоне с ноября 2019 года. Накануне аналогичный указ был подписан в отношении посла во Франции и Монако Алексея Мешкова, работавшего в Париже с октября 2017 года.

Две отставки подряд могут выглядеть как изменение российской политики в отношении крупнейших европейских стран, однако опубликованные документы такой связи не устанавливают.

В случае Келина смена была ожидаемой. Еще летом 69-летний дипломат сообщил, что его командировка подходит к концу. РБК со ссылкой на источники писал, что Келин может перейти в Совет Федерации и занять место бывшего посла России в США Сергея Кисляка. Российский МИД позднее также называл завершение его работы в Лондоне плановым.

Судьба Алексея Мешкова уже определилась. В тот же день, когда президент освободил его от должности посла, губернатор Тверской области Виталий Королев наделил 67-летнего дипломата полномочиями сенатора от региона, сообщает "Коммерсантъ". Таким образом, по крайней мере в его случае речь идет не об уходе с государственной службы, а о переходе из дипломатического корпуса в Совет Федерации.

Оба посла провели на своих постах значительно больше обычной четырех-пятилетней дипломатической командировки: Келин — почти семь лет, Мешков — почти девять. Причем основная часть их работы пришлась на период резкого ухудшения отношений России с европейскими странами после 2022 года.

Кто возглавит посольства в Лондоне и Париже, пока официально не объявлено. Ранее представитель МИД Мария Захарова подчеркивала, что назначение послов является прерогативой президента. До назначения нового главы дипмиссии ее работой обычно руководит временный поверенный в делах.

Поэтому пока кадровые решения скорее выглядят как завершение продолжительных дипломатических командировок и перевод опытных дипломатов на другую работу. Делать вывод о смене российской политики в отношении Великобритании и Франции можно будет только после того, как станут известны кандидатуры новых послов и задачи, которые перед ними поставят.

Показывать Pravda.Ru в сервисах Google

Автор Владимир Успенский
Журналист и выпускающий редактор Pravda.Ru
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру
Последние материалы