Новым директором СВР стал Михаил Фрадков

На саммите Содружества Независимых Государств в Душанбе подписан пакет из 17 документов, главный из которых - Концепция развития СНГ. Решения в СНГ будут приниматься на основе консенсуса и станут обязательны для всех его членов. В документе говорится и о планах создания зоны свободной торговли, и о повышении статуса исполкома СНГ.

Новым директором СВР стал бывший премьер-министр России Михаил Фрадков. Он не имеет опыта работы в разведке, но занимался вопросами внешней торговли.

Секретарем исполкома СНГ вместо Владимира Рушайло назначен бывший директор СВР Сергей Лебедев. В апреле 2008 г. Лебедеву исполнится 60 лет, по закону это предельный возраст службы для генерал-полковника. СВР поддерживает интенсивные контакты со спецслужбами Содружества, поэтому проблематика СНГ Лебедеву знакома, считает Александр Скаков из Российского института стратегических исследований.

При Лебедеве активизировалось сотрудничество СВР с КГБ Белоруссии, говорит директор минского аналитического центра Ecoom Сергей Мусиенко. По заявлениям азербайджанских оппозиционеров, информация, переданная Азербайджану СВР, сыграла роль в серии арестов чиновников в октябре 2005 г. в Баку - по подозрению в подготовке переворота, передают Ведомости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить