Евгений Артюх: "То, что Шаргунов в "тройке", говорит о слабости "Справедливой России"

В субботу в самаре прошел первый съезд общероссийского общественного объединения "Российские пенсионеры". Делегаты из 37 регионов России приняли решение о выходе организации из состава "Справедливой России".

"Пенсионеры" подвергли резкой критике все начинания руководства "эсеров" - от идеологии партии до порядка формирования списков кандидатов в Госдуму.

Немалое недовольство вызвал персональный состав первой "тройки" "справедливороссов", особенно присутствие в ней Сергея Шаргунова. Лидер молодежного движения "эсеров" "Ура!" в свое время успел побывать и в числе сторонников Эдуарда Лимонова, и в "Родине" Дмитрия Рогозина. Как сообщает "Комсомольская правда", в 2004 году Шаргунов оскорбительно отзывался о президенте России, назвав его "могильщиком" и "мокрой половой тряпкой". В августе 2005 года Сергей Шаргунов опубликовал эссе "Левый поворот летней дороги", чем вызывал немало вопросов о связях "Родины" с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, автором статьи "Левый поворот".

Несмотря на это, Сергей Миронов счел возможным включить Шаргунова в первую "тройку" "справедливороссов" на выборах в Госдуму. При том что сам лидер "эсеров" постоянно говорит о поддержке политического курса Владимира Путина.

"Включение Шаргунова в список говорит о политической незрелости самого Миронова как лидера партии, а также о слабости и безыдейности самого проекта «Справедливая Россия»", - считает лидер свердловской организации пенсионеров Евгений Артюх.

"Мы помним, что "Справедливая Россия" создавалась как прогосударственная левоцентристская партия на политическом поле, которая должна доминировать вместе с правоцентристской "Единой Россией". И когда в таком проекте появляются такие люди, которые занимают если не антигосударственную, то как минимум не прогосударственную позицию, то таким образом ставится крест на самом проекте "Справедливой России" как прогосударсвенной левоцентристской партии, которая направлена на консолидацию политических сил, модернизацию политической системы исходя из современных условий", - отметил Евгений Артюх.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *