Пентагон оккупирует Польшу и Прибалтику по "заявке" местных властей. последние новости из Вашингтона глава европейского командования армии США генерал-лейтенант Фредерик Ходжес

Пентагон оккупирует Польшу и Прибалтику по "заявке" местных властей

Глава европейского командования армии США генерал-лейтенант Фредерик Ходжес заявил в Вильнюсе, что американские солдаты, прибывшие в Польшу и прибалтийские государства на "учения",  остаются еще как минимум, на год, что на самом деле больше напоминает оккупацию, пишет "Российская газета".

в Польше, Эстонии и Литве  с апреля этого года расквартировано не менее 600 американских десантников. Власти этих стран в угоду Вашингтону и сами неоднократно заявляли о своем желании дать добро на постоянное размещение боевых единиц Пентагона на своей территории. И вот теперь от политических заявлений дело дошло до реального разрешения на размещение в странах военных баз иностранных государств, причем, обошлось без референдума или хотя бы какого-либо обсуждения в национальных парламентах.

Объяснение присутствия в Прибалтике американских солдат у Пентагона такое: "ВС США будут здесь в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше до тех пор, пока требуется сдерживать российскую агрессию". При этом обвинения Российской Федерации в агрессии так и остаются вымышленными.

Заверения Пентагона, что в следующем году американские солдаты точно покинут Польшу и Прибалтику, вызывают большие сомнения. До сих пор Пентагон не закрыл ни одну из размещенных по всему миру своих военных баз. И это в ситуации, когда США от государственного дефолта спасают исключительно внешние заимствования.

Как вариант ответа со стороны России - отправка российских войск "на учения" на Кубу.

Читайте также:

Американские военные покидают базу в Киргизии

Американские военные прибыли на учения в Польшу

Военные из Южной Кореи и США начали совместные учения

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить