«Яблоко» не посылало Яшина на «Марш несогласных»

Один из лидеров молодёжной фракции партии «Яблоко» Илья Яшин участвовал в «Марше несогласных и последовавших за ним беспорядках исключительно как частное лицо. «Яблоко» никоим образом не принимало участие в этой акции и не посылало на него своих представителей. Об этом «Правде.Ру» заявила пресс-секретарь Григория Явлинского Евгения Диллендорф.

Она сообщила, что руководство партии проинформировано о задержании Ильи Яшина правоохранительными органами и о том, что ему предъявлены обвинения в совершении противоправных действий. Напомним, что после проведения разрешённого митинга Илья Яшин вместе с главой московского списка СПС на думских выборах Марией Гайдар принял активное участие в попытках организовать уличные беспорядки на Мясницкой улице, что было зафиксировано фотографами, в частности, его прыжки на крыше частного автомобиля.

«Мы не готовы сейчас ничего комментировать, - сказала Евгения Диллендорф. Могу сказать только одно – если правоохранительные органы и свидетели предоставят доказательства антиобщественного поведения Ильи Яшина, мы рассмотрим его дело на самом высоком уровне и весьма оперативно. «Яблоко» является не просто оппозиционной партией, но и партией, объединяющей, в первую очередь, протестную интеллигенцию. Мы не можем допустить, чтобы наши деятели имели в глазах избирателя реноме хулиганов и провокаторов».Кроме того, Евгения Диллендорф напомнила заявленную ещё весной позицию "Яблока" - не принимать никакого участия в акциях, организуемых "Другой Россией" в её нынешнем формате.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить