Журналистке Пелеховой пересмотрят приговор

Сегодня Мосгорсуд отменил приговор в отношении шеф-редактора интернет-издания "Досье.Ру" Юлии Пелеховой. Тем самым в очередной раз поставлена под сомнение беспристрастность и компетенция Тверского суда, отмечают источники в Мосгорсуде, пожелавшие остаться неизвестными.

Напомним, что 26 августа этого года суд признал Юлию Пелехову виновной в якобы имевшем место с ее стороны вымогательстве 100 тысяч долларов у собственной подруги Оксаны Токаревой и приговорил ее к лишению свободы на семь лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Как сообщает РИА "Новости", согласно постановлению Мосгорсуда, уголовное дело в отношении журналистки направлено на новое рассмотрение в Тверской суд Москвы с иным составом суда. Также суд решил оставить меру пресечения Пелеховой — содержание под стражей. Однако, как сообщил нам адвокат Пелеховой Александр Товт, он будет ходатайствовать об изменении меры пресечения своей подзащитной.

Ранее потерпевшей по делу была признана предпринимательница Оксана Токарева. Она утверждает, что Пелехова якобы вымогала у нее 100 тысяч долларов, угрожая в противном случае сделать достоянием гласности компрометирующую Токареву информацию. Однако, по мнению ряда наблюдателей, причастных к процессу, доказательства вины Пелеховой слишком неочевидны. У наших собеседников остались большие сомнение в том, было ли это вымогательство, либо же фирма Токаревой сама предлагала журналистке деньги.

Дело усугубляется и возможной политической подоплекой. Известно, что Пелехова за годы работы в журналистике нажила себе немало врагов, среди которых были (и остаются) и высокопоставленные чиновники Республики Саха, и топ-менеджеры некоторых крупных банков. Знакомые с Пелеховой не исключают, что она могла быть "заказана" кем-то из них.

В любом случае, острое неприятие общественности вызвал беспрецедентный срок, вынесенный судом Пелеховой. В наше время за убийство порой дают меньше, чем отмерили журналистке за вымогательство, сам факт которого ставится под сомнение.

Юлия Пелехова своей вины не признает.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить