Глава МИД Британии: надо немного подумать, почему Запад потерял Россию

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что вина за ухудшение отношений с Москвой отчасти лежит на самих западных странах. И поэтому он призвал задуматься, почему международное сообщество "потеряло Россию", сообщает The Times.

Джонсон в конце этого года собирается приехать в Москву. Он отметил, что у России и Великобритании есть общие приоритеты, в том числе борьба с терроризмом. Обе страны волнует ситуация в Иране и Северной Корее, а также будущее Сирии.

"Мы должны взаимодействовать. 20 лет назад казалось невозможным, что у нас могут быть иные отношения. Я искренне считал, что мы сможем принять Россию в сообщество демократических наций", — заявил Джонсон.

Министр добавил, что ошибки допускали обе стороны. "Я думаю, нам нужно немного проанализировать, почему это произошло, как мы потеряли Россию…", — сделал вывод Джонсон.

Впрочем, всё это не помешало министру выступить с критикой в адрес страны. Джонсон заявил, что присоединение Крыма к России всех "привело в смятение и шокирует до сих пор" и что Москва "должна поплатиться за свою агрессию".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон принял приглашение своего российского коллеги Сергея Лаврова и в конце нынешнего года приедет в Россию с визитом, которого уже сейчас "ждет с нетерпением".

Отметим, что Лавров приглашал Джонсона в Москву еще минувшей зимой, и поездка планировалась на 10 апреля, но была отменена Лондоном за два дня до ее предполагаемого начала со ссылкой на кризисную ситуацию в Сирии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить