Дмитрий Медведев: выборы прошли в целом организованно

В субботу президент России Дмитрий Медведев проводит встречу с лидерами парламентских партий.

Во встрече принимают участие Борис Грызлов и Вячеслав Володин ("Единая Россия"), Сергей Миронов и Николай Левичев ("Справедливая Россия"), Владимир Жириновский и Игорь Лебедев (ЛДПР), Геннадий Зюганов и Иван Мельников (КПРФ). В беседе также принимает участие первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

Основной темой обсуждения стали предложения партий к Посланию главы государства Федеральному Собранию.

Дмитрий Медведев заметил, что с тех пор прошло много времени, и он намерен рассказать партийным лидерам о процессах на международной арене, в частности встречах в рамках "двадцатки".

Президент напомнил о своей статье "Россия вперед!".

"Надеюсь, что вы хотя бы частично о ней слышали, посмотрели ее, некоторые из вас делились своими комментариями, и я предлагаю обсудить Послание президента, поскольку по сути конспект Послания я опубликовал заранее", - сказал Дмитрий Медведев.

В ходе встречи речь также зашла и об итогах региональных и местных выборов, которые прошли 11 октября. Напомним, что КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" недовольны их итогами.

В ходе беседы Дмитрий Медведев отметил, что в целом выборы прошли организованно. "В целом выборы прошли организованно, - сказал президент. - У партий были разные оценки, эмоций было немало, и я с вами встретился, чтобы обсудить итоги выборов в законодательные собрания, органы местного самоуправления, чтобы все это не превращалось "в похороны демократии".

Глава государства сказал, что открыт к общению с депутатами и "готов выслушать идеи" по совершенствованию избирательной системы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наша избирательная система молодая, но мы все равно движемся вперед, - отметил Дмитрий Медведев. - В 90-е годы, можно сказать, были не выборы, а способ выбросить эмоции. Сегодня же мы имеем пропорциональную систему выборов".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить