Великим Новгородом будет управлять губернатор

Губернатор Hовгородской области Михаил Прусак выступает против вступления в силу нового Устава областного центра, предусматривающего отмену прямых всенародных выборов мэра города.

В интервью новгородской телекомпании "Славия" губернатор заявил, что после истечения срока полномочий действующего мэра, когда по новому уставу изменится структура управления и больше полномочий получит представительная ветвь власти во главе с мэром-председателем Думы «никакие полномочия мэру Великого Hовгорода не будут отданы» до тех пор, пока мэр не будет избран всенародно".

"При передаче соответствующих губернаторских полномочий контроль над городом я возьму на себя", - заявил он. При этом М. Прусак подтвердил, что речь пойдет о введении прямого губернаторского правления.

Губернатор подчеркнул, что "никаких компромиссов с теми, кто поддерживает городскую Думу, у меня не будет". Он отметил, что неоднократно встречался с депутатами, но "понимания не было достигнуто", передает «Интерфакс».

М. Прусак не исключил возможности проведения досрочных выборов Думы Великого Hовгорода, несмотря на то, что "эта процедура достаточно сложна". Новый городской Устав, который исключает возможность проведения всенародных выборов градоначальника, недавно был официально зарегистрирован. Он предусматривает назначение мэра-председателя городской Думы из числа ее депутатов с одновременным назначением главы городской администрации (сити-менеджера) на конкурсной основе. Прописанную в Уставе структуру управления городом планируется ввести в действие после истечения срока полномочий действующего мэра города, то есть не ранее декабря 2007 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить