Чего ждать от визита в Россию короля Саудовской Аравии

Визит саудовского монарха в Россию сблизит Москву и Эр-Рияд

Визит короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в Россию станет историческим. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава МИД страны Адель аль-Джубейр.

При этом точная дата визита монарха пока неизвестна. По словам главы МИД Саудовской Аравии, ее "должна назвать принимающая страна".

"Визит Его Величества в Россию будет историческим, поскольку будет символизировать масштаб отношений и консультаций между нашими странами", — добавил саудовский министр.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что Москва и Эр-Рияд тесно сотрудничают в области борьбы с террористическими организациями, включая ИГ* и Аль-Каиду* (запрещены в России).

Кроме того, страны разделяют подход к решению йеменской и палестинской проблем, добавил аль-Джубейр.Как отметил министр, у России и Саудовской Аравии совпадают экономические интересы. По его словам, обе страны являются производителями нефти и заинтересованы в ее стабильном рынке.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что король Салман бен Абдулазиз Аль Сауд в октябре посетит Россию с официальным визитом. Это будет первый в истории двусторонних отношений визит саудовского монарха в Россию.

Ожидается, что в свите короля в нашу страну прибудут около 700 (!) высших чиновников, представителей бизнеса, банкиров и инвесторов. Если это действительно так, это означает, что Россия стоит на пороге настоящего прорыва в отношениях с арабским миром.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить