Лавров: США не полезет на рожон с КНДР, потому что может получить "обратку"

Лавров рассказал, почему США не станут бомбить КНДР

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что США не станут бомбить КНДР, так как у корейцев есть ядерное оружие и они могут ответить тем же.

"По Корее американцы не нанесут удар, потому что они не то, что подозревают, а знают точно, что у них есть ядерные бомбы. И президент [РФ Владимир] Путин не раз, обращаясь к этому вопросу, говорил, что невозможно себе представить, что у американцев или кого-либо еще есть стопроцентная информация обо всех без исключения объектах", — сказал Лавров в эфире программы "Итоги недели" на НТВ.

"Я сейчас не защищаю Северную Корею, я просто говорю о том, что с таким анализом согласны практически все", — сказал министр.

Лавров считает, что такую логику поддержали большинство его собеседников на полях недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН. При этом глава ведомства отметил, что в основе ее лежит опыт вторжения американцев в Ирак. "По Ираку американцы ударили исключительно потому, что у них была 100-процентная информация, что не осталось там никакого оружия массового уничтожения. Там же работала комиссия ООН, они достаточно интрузивно ходили по всей территории этой страны, посещали любые объекты, которые их интересовали", — добавил глава российского МИДа.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Трамп пригрозил Северной Корее ядерным ударом. КНДР не осталась в долгу и назвала свой ответный удар неизбежностью.

К тому же глава северокорейского МИДа Ли Ён Хо в выступлении на Генеральной ассамблее ООН назвал президента США "психически больным" с манией величия, отметив, что ему опасно доверять "ядерную кнопку". Он также заявил, что Трамп превратил Белый дом в "шумный рынок", и сказал, что тот ответит за свои высказывания в адрес северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Трамп, как водится, за словом в карман не полез, и тут же написал в "Твиттере": "Только что слышал, как министр иностранных дел Северной Кореи говорил в ООН. Если он будет повторять мысли маленького человека-ракеты, их скоро не будет!".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *